Ihre Suche nach Rolf Cavael in der Auktion
Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Rolf Cavael?
811
Rolf Cavael,
1898 Königsberg – 1979 München
GemäldepaarKOMPOSITION I
sowieKOMPOSITION IIÖl auf Karton oder Spanplatte.
16,5 x 22,5 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert. Verso nummeriert.
In breiten ebonisierten und versilberten Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Cavael stellte bereits 1949 mit Künstlern wie Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und anderen um ZEN 49 in München aus nachdem er 1924-1926 an der Städelschule in Frankfurt in Typografie und angewandter Grafik ausgebildet wurde und sich bereits hier dem Ungegenständlichem widmete. In den 1950er-Jahren wird das Informelle nun dominant und kennzeichned in seinem Werk werden nun die schwarzen Linien, die auch in den vorliegenden Pendants eine wichtige Rolle spielen.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein. (13411536) (13)
Sie wollen ein Werk von Rolf Cavael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rolf Cavael verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022