Ihre Suche nach Karl Reidel in der Auktion
Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Karl Reidel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Reidel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
645
Karl Reidel,
1927 – 2006
Modell zum sogenannten Hofnarrenbrunnen in LandshutHöhe: 40 cm.
Durchmesser: 27 cm.
Im Guss signiert und datiert „Karl Reidel 74“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen und patiniert. Während das Original in der Landshuter Altstadt stolze 460 cm misst, nimmt sich das hier angebotene hochinteressante Modell mit 40 cm Höhe bescheiden aus. Es ist interessant, dass die Form des Modells 1:1 übernommen werden konnte und zeugt von der hervorragenden Formauffassung Reidels. Neben Skulpturen im öffentlichen Raum sind uns von Reidel auch zahlreiche bauplastische Werke bekannt. (1340081) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Reidel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Reidel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Reidel verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022