Ihre Suche nach Pablo Picasso in der Auktion
Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Pablo Picasso?
594
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
Das LiebespaarRadierung, Kaltnadel, Aquatinta.
Darstellung: 31,5 x 41,5 cm.
Blattgröße: 45,1 x 55,2 cm.
In der Platte datiert „23.10.63“, rechts unterhalb der Darstellung signiert, links unten Auflage 7/50.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Eros ist das Thema in der Kunst Pablo Picassos. Die Radierung zeigt den sinnlichsten Moment einer Umarmung von Mann und Frau. Im Oktober 1983 hat Picasso als 82-jähriger dieses Thema in einem wahren Schaffensrausch innerhalb weniger Tage in sieben Radierungen variiert. Das vorliegende Blatt ist formal und technisch die ausgereifteste Schöpfung davon.
Georges Bloch, Pablo Picasso: Katalog des graphischen Werkes 1904 – 1967, Bern 1968, S. 233, Nr. 1115. (1341891) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pablo Picasso kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pablo Picasso verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022