Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jansz van Stoffe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jansz van Stoffe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
423
Jan Jansz. van der Stoffe,
1611 Leyden – 1682
ReitergefechtÖl auf zusammengesetzten Holzplatten.
45 x 65 cm.
Rechts unten signiert „..Stoffe“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
In weiter hügeliger Landschaft linksseitig die kämpfenden Reiter, von einer dunklen Kanonenrauchwolke hinterfangen, nach oben und rechts fortgesetzt durch helle hochziehende Wolken. Im Zentrum ein gelbgekleideter Reiter mit nach oben gezogenem Säbel, auf einem Schimmel reitend, umgeben von zahlreichen Kämpfern. Im Vordergrund bereits zwei Reiter mit ihren Pferden zu Boden gegangen. Typische Schlachtendarstellung für den bekannten Künstler. (13411422) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jansz van Stoffe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jansz van Stoffe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jansz van Stoffe verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022