Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Otto van Veen?
185
Otto van Veen,
1556 – 1629, zug.
Maria MagdalenaÖl auf Leinwand.
70 x 60 cm.
Verso auf Rahmen alter Aufkleber von Gilberto Zabert, Turin, mit Künstlernennung und Betitelung „La Collana di Perle strapata“.
In dekorativem, teils gold bemaltem Rahmen.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria Magdalena in einem roten Samtgewand, teils mit Goldstickerei, teils mit Edelsteinkette und einer wertvollen Brosche besetzt, darunter eine weiße Bluse tragend und auf dem Kopf eine kleine Kappe mit Schleifen und weißen Federn auf den dunkelblonden Haaren. Dazu trägt sie Perlohringe und eine zerrissene Kette um den Hals. Ihre rechte Hand hat sie leicht erhoben, während ihre linke Hand auf einem silbernen Salbgefäß ruht, das auf einer kleinen Tischecke steht. Sie hat ein feines zartes Inkarnat, gerötete Wangen und mit ihren durch Tränen glänzenden Augen schaut sie ergeben zum Himmel. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen. (13413323) (1) (18)
Otto van Veen,
1556 – 1629, attributed
MARY MAGDALENE
70 x 60 cm.
The attribution to the artist confirmed by the Rubenianum.
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022