Auktion Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Sie interessieren sich für Werke von Alex Katz?
789
Alex Katz,
geb. 1927 New York
Master American Contemporaries, 1993Farblithografie.
74 x 86,5 cm.
Links unten Drucksignatur, Edition P.P. II/IV.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. Am unteren Rand vereinzelt retuschierte Kratzspuren. (1340478) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Alex Katz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alex Katz verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022