Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Louis Smets?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Smets in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
654
Louis Smets,
tätig um 1852 – 1868
Belgischer LandschaftsmalerHolländische Winterlandschaft mit Windmühlen und Figuren auf dem EisÖl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. (13216116) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Smets angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Smets kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Smets verkaufen?