Ihre Suche nach Otto Marseus van Schrieck in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Otto Marseus van Schrieck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Marseus van Schrieck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
866
Otto Marseus van Schrieck,
1619- 1678,
Nachfolge des 17./ 18. Jahrhunderts
Waldbodenstillleben mit VögelnÖl auf Holz. Parkettiert.
89,5 x 68 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines dunklen Waldes ein stehender beiger, teils vertrockneter Baumstamm mit gerade brütendem Vogel und einem weiteren auf dem Ast darüber sitzendem, der aufpasst. Vor dem Stamm am Waldboden eine prachtvolle Vielfalt an Gräsern und Blumen: Dazu gehören roter Klatschmohn, weiße Margeriten, Sonnenblumen, Anemonen, Nesseln, Kornhalme und auch Zweige mit Beeren, die von zwei Faltern angeflogen werden. Linksseitig sitzt nahe einiger Holzstücke ein Sperling. In der linken vorderen Ecke sind verschattet einige Pilze zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (1330723) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Marseus van Schrieck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Marseus van Schrieck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Marseus van Schrieck verkaufen?