Ihre Suche nach Agostino Carracci in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Agostino Carracci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Agostino Carracci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
841
Agostino Carracci,
1557 Bologna – 1602 Parma, zug.
Die letzte Kommunion des Heiligen HieronymusÖl auf Holz. Teilparkettiert.
43,5 x 33 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In einem figurenreichen Innenraum, rechtsseitig am Boden kniend, der alte Hieronymus, lediglich mit einem roten Tuch bekleidet, das von seiner rechten Schulter herabhängt und über seine Hüfte hinweg weitergeführt wird. Er hat ein fahles Inkarnat, die Hände über den Brustbereich gelegt, trägt einen Bart und hat die Augen voller Andacht geschlossen. Vor ihm stehend ein Priester im Ornat, begleitet von einem jüngeren Messdiener, der dem Kirchenvater die letzte Kommunion erteilen möchte. Hinter Hieronymus stehend zahlreiche Figuren, die auf ihn niederschauen, ebenso hinter dem Priester, davon einer am Boden in Ordenstracht, sowie ein weiterer stehender Mann, die nach oben schauen zu zwei fliegenden Engeln, von denen einer auf das kommende Entschweben der Seele in den Himmel hinweisen könnte. In der Mitte des Hintergrunds ein rötlich angedeuteter Rundbogen, der auf einen Ein- und Ausgang hinweist. Qualitätvolle Malerei, bei der es sich wohl um einen Bozzetto für das gleichnamige Gemälde des Künstlers von 1591 handeln könnte, das sich in der Pinacoteca Nazionale von Bologna befindet. Kleine Rest. (1330734) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Agostino Carracci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Agostino Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Agostino Carracci verkaufen?