Ihre Suche nach Raffaele Carelli in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Raffaele Carelli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Raffaele Carelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
649
Raffaele Carelli,
1795 – 1864 Neapel
LANDSCHAFT MIT GEWÄSSER UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
97 x 130 cm.
Links unten signiert und datiert „1815“. (†)
Katalogpreis € 25.000 - 45.000
Katalogpreis€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Beschreibung leer…?
1809 trat Carelli in das Atelier von W. Huber in Neapel, wo er mit der Schule von Posilippo bekannt wurde und sich mit Pitloo (1790-1837) und Gigante (1806-1876) befreundete. Carelli wurde berühmt für seine romantischen Landschaften, die ihm eine ehrenamtliche Lehrstelle in der Accademia delle Belle Arti verhalf. (13306046) (10)
Raffaele Carelli,
1795 – 1864 Naples
LANDSCAPE WITH BODY OF WATER AND FIGURE STAFFAGE
97 x 130 cm.
Signed lower left and dated “1815”. (†)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Raffaele Carelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Raffaele Carelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Raffaele Carelli verkaufen?