Ihre Suche nach Francesco Lavagna in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Lavagna?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Lavagna in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
548
Francesco Lavagna,
1684 – 1724
GemäldepaarBLUMENSTILLLEBEN IN JE EINER VASE
sowieAUF STEINPODEST MIT WEIT HOCHZIEHENDEM GESTECkÖl auf Leinwand.
Je 98 x 36 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 13.000 - 19.000
Katalogpreis€ 13.000 - 19.000
$ 14,040 - 20,520
£ 11,700 - 17,100
元 101,660 - 148,580
₽ 1,293,370 - 1,890,310
Beigegeben eine Expertise von Giancarlo Sestieri, Rom, 2016, in Kopie vorliegend.
Das extreme Hochformat weist auf ehemalige Dekoration eines Wandpfeilers o.ä. Die Zusammengehörigkeit der beiden Bilder zeigt sich durch die jeweils rechts bzw. links abgesetzten gemalten Steinpodeste. Die Blumengebinde vor ockerfarbenem Hintergrund. Die Vasen in klassischen Formen vergoldet, die Gebinde zeigen Frühlings- und Frühsommerblumen, wie Anemonen, Pfingstrosen und Maiglöckchen.
Über den Maler ist quellenmäßig nur wenig bekannt, jedoch wird er in der Literatur mehrfach genannt. Seine Werke, die sich inzwischen in mehreren Sammlungen befinden, wurden teilweise auch in der Literatur durch Abbildungen gewürdigt. Eine frühe Nennung hat der Maler durch B. De Dominici bereits im 18. Jahrhundert erfahren (s. Lit.). Über den Maler, seine biografischen Daten und seinen Werdegang ist bislang wenig bekannt. Als wohl überwiegend in Neapel tätiger Stilllebenmaler wurde er erstmals 1988 bei Christie‘s aufgeführt und wird seither als bedeutender Stilllebenmaler der Neapolitanischen Schule gesehen. Seine Bouquets sind meist vielblumig und gelegentlich in Parklandschaften versetzt.
Luigi Salerno La natura morta italiana, Rom 1984, S. 239.
Bernardo De Dominici, Vite de´pittori, scultori ed architetti napoletani, Neapel 1742 -1745.
Jesus Urrea Fernandez, La pintura italiana del siglo XVIII end Espagna, Valladolid 1977, S. 332.
Achille Della Ragione, La natura morta napoletana del Settecento, Neapel 2010, Abb. 179. (1330996) (2) (11)
Francesco Lavagna,
1684 – 1724
A pair of paintings
FLOWER STILL LIFE IN A VASE and
TALL FLORAL ARRANGEMENT ON STONE PEDESTAL
Each 98 x 36 cm.
Accompanied by an expert’s report by Giancarlo Sestieri, Rome 2016, in copy.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Lavagna angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Lavagna kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Lavagna verkaufen?