Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia
1095
Olympische Ringe
Maße inkl. der Wandhalterung: 40 x 81 x 14,2 cm.
München, 1972.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In Stahl gearbeitet und in den Farben Blau, Schwarz, Rot, Gelb und Grün gefasst. Verso mit zwei Stiften zur Wandmontierung. Altersgemäße Fassungsverluste.
Provenienz:
Münchener Privatbesitz.
Die Olympischen Ringe als Symbol für die Olympischen Spiele wurden 1913 von Pierre de Coubertin entworfen und stellen die fünf Erdteile dar. (1330169) (13)