Ihre Suche nach Pieter Boel in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Boel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Boel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
875
Pieter Boel,
1622 Antwerpen – 1674 Paris
Jagdstillleben mit LockvogelkäfigÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66 cm.
Mittig auf Käfig signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb mit rötlichem Fleck auf dem Gefieder. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen rechts drei Wachteln. Im Zentrum stehend ein großer beiger Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei bei der besonders das prachtvolle farbige, teils weiße Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund hervorgehoben wird. Teils Retuschen. Teils kleine Rahmenschäden. (1331274) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Boel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Boel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Boel verkaufen?