Auktion Uhren
127
Charles X-Lyra Pendule mit Apollobüste
55 x 22 x 10,5 cm.
Zifferblatt signiert „EMARD TRUCHEUR A BAR LE DUC.“
Frankreich, 1830.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Funktion: Gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten.
Gehäuse: Symmetrische Gestaltung in vergoldeter und ziselierter Bronze. Über rechteckigem Sockel mit plastischem Akanthusfries der lyraförmige Aufbau aus vegetabilen Ornamenten und senkrechten facettierten Elementen, die in Zapfenknäufen enden. Darin Regulationspendel mit sich darüber erhebender Apollobüste.
Zifferblatt: Guillochiertes Zifferblatt mit kontrastrierendem Zifferringfond. Schwarze römische Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1330506) (1) (13)