Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Wouwerman?
1114
Pieter Wouwerman,
1623 – 1682, Kreis des
LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Holz.
28,5 x 24,5 cm.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Unter hohem blauem Himmel, durch die Sonne teils gelblich verfärbt, in der Nähe einer Stadtmauer mit hohem Turm, ein nach rechts trabender Schimmel, gehalten von einem jungen Mann mit Hut. Rechts neben ihm ein Landsknecht auf einem Braunen, mit seinem ausgestreckten Arm in die Ferne weisend. Am Boden vor ihm ein weiterer Mann in ockerfarbener Jacke, den Reitenden kritisch anblickend. Um sie herum zwei kleinere Jagdhunde. Stimmungsvolle Malerei, bei der die Pferde im Mittelpunkt stehen. Rest. (13210711) (18)
Sie wollen ein Werk von Pieter Wouwerman kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Wouwerman verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022