Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Pompeo Girolamo Batoni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pompeo Girolamo Batoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1044
Pompeo Girolamo Batoni,
1708 Lucca – 1787 Rom, zug.
ALLEGORIE DES TAGES UND DER NACHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 76,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In bergiger Landschaft die Darstellung zweier Frauen: links, nach oben ragend eine schöne, hell strahlende dunkelblonde nackte Frau mit dünnem weißem Tuch über ihren Schultern herabhängend, ihren linken Arm nach oben haltend, in dem eine Art Sonne mit Gesicht erkennbar ist. Vor ihr kniend eine junge Frau in rotem Untergewand, in dunkelblauem, fast ins Schwarze übergehendem Mantel und dunkelbraunen Haaren, die Andere aufmerksam anblickend. Zu ihrer linken am Boden ein Nachtvogel erkennbar. Der Künstler hat hier auf interessante Art und Weise die beiden Frauen als Allegorien des hellen Tages und der dunklen Nacht wiedergegeben. Vereinzelt rest., kleine Retuschen und vereinzelt Kratzsp. (1320515) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pompeo Girolamo Batoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pompeo Girolamo Batoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pompeo Girolamo Batoni verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022