Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Schönfeld?
1042
Johann Heinrich Schönfeld,
1609 Biberach – 1682 Augsburg,
zug./ Kreis des
LANDSCHAFT MIT FLÖTE SPIELENDEM PAN UND GESPIELIN VOR SARKOPHAG Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In bergiger Landschaft, unter hohem blau-grauem Himmel an einem hohen Sockel mit Sarkophag und Figurenfries sitzend ein Flöte spielender Pan mit Efeukranz um seinem Haupt. Zwei weitere Musikinstrumente vor ihm auf dem Boden liegend. Rechts, halb liegend mit freiem Oberkörper und rotem Untergewand eine junge Frau, in ihren Händen ein Tamburin haltend. Im Hintergrund zwischen beiden eine weitere Frau, einen großen Korb mit Früchten auf ihrem Kopf tragend. Links der hohe Sockel mit darauf befindlichem Sarkophag, teils hell bestrahlt durch das einfallende Sonnenlicht, darunter stehend eine große Vase mit vergoldetem Henkel. Linksseitig, als Repoussoir, ein schmaler, bis in den Himmel ragender Baum. Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung, von der nicht nur Teile des Sarkophags, sondern auch die liegende Frau mit Tamburin bestrahlt wird. Kleinere Retuschen. (1321075) (18)
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022