Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1030
Maler des 17. Jahrhunderts
KÖNIG DAVID MIT HARFE Öl auf Holz.
31,5 x 23,7 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor nächtlichem Himmel der alte König David, behutsam auf einer Harfe spielend. Als Zeichen seiner Herrschaft trägt er eine goldene, mit Edelsteinen verzierte Krone, ein türkisfarbenes Gewand mit Goldborte und schließlich einen leuchtend roten Mantel, der am Kragen und an den Ärmelenden mit Hermelin besetzt ist und über der Brust mit einer Agraffe gehalten wird. Er hat seinen Kopf nach hinten gewandt und schaut mit glänzenden Augen verängstigt leicht nach oben. Rechtsseitig hinter ihm ein hohes Gebäude mit drei grauen Nischen, in denen drei Figuren zu erkennen sind. In der linken eine große Gestalt mit erhobener rechter Hand, während er in seiner Linken eine Sichel halten könnte, ein Verweis auf den Tod und sich dessen stets bewusst zu sein. Ecke oben links besch., teils Retuschen. (13214611) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022