Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1005
Italienischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
MADONNA AUF WOLKEN, VON ENGELN UMGEBEN Öl auf Karton.
28 x 22,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Mittelpunkt Maria in einem langen, seidig glänzenden Gewand sowie einem dunkelblauen Mantel, der über ihrer rechten Schulter hängt. Sie steht auf einer großen Wolke, ihre zarten Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt und mit ihrem feinen Gesicht und leicht erhobenem Kopf mit glänzenden Augen blickt sie zum Himmel empor. Im unteren Bereich mehrere kleine Putti mit Flügeln, zwei Puttiköpfe und linksseitig von ihr ein heranfliegender Engel in ockerfarbenem Gewand, ebenfalls die Hände sorgsam zusammengefaltet. Rechtsseitig von ihr ein größerer Engel, in seiner rechten Hand eine weiße Lilie haltend, die als Mariensymbol gilt. Im Hintergrund der grau-blaue Himmel, der im Bereich ihres Kopfes und Oberkörpers leicht aufklart. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. An den linken Ecken teils berieben und Knicksp. (1321301) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022