Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
564
Kleines italienisches Kabinettschränkchen
Höhe: 74 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, wohl Florenz, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höchst aufwändig ganzheitlich mit gold punziertem Leder bezogen. Aufbau in Form eines eintürigen Schränkchens auf gequetschten Halbkugelfüßen. An der Vorderseite eine Klapptür, darüber ein mehrteiliger Aufbau: zunächst im Hauptgesims zwei Schübe, gegliedert durch Volutenkämpfer, darüber eine Balustradengalerie mit aufgesetzten Kugeln, an der Rückseite weiter hochziehend durch eine Ädikula mit Dreiecksgiebel, flankiert von Volutenwangen. Sämtliche Flächen in rotem und schwarzem Leder mit gold punzierten Friesen. Leistenlisenen, Sockelbänder und Schübe mit unterschiedlichem Dekor, an den oberen Schüben der Front Zugknäufe in Form weiblicher Büsten in Silber. An der Vorderseite eine große silberne Wappenkartusche mit neunzackiger Grafenkrone, flankiert von Greifen, nach unten hin abgeschlossen durch ein Frauenmaskaron zwischen Fruchtgehänge. In der ovalen Kartusche graviertes Wappen mit Darstellung eines Frauenkopfes mit verbundenen Augen (Fortuna), die Wappengravur oben gepunktet (für die Farbe Gold), darunter schräg gestreift für Gold und Rot. Das Innere entsprechend reich ausgestaltet: Zwei längs durchgehende Schübe, dazwischen vier kleinere Schübe, sämtlich mit silbernen und teilvergoldeten getriebenen und punzierten Reliefs dekoriert: Amoretten auf Hippocampen, dazwischen jeweils ein Adler. Die vergoldeten Zughenkel zum Teil an Tiermasken, die Unterseite der Klappe ebenfalls ganzheitlich in der beschriebenen Weise dekoriert. (13218820) (11)
Small Italian cabinet
Height: 74 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 26 cm.
Italy, probably Florence, 18th/ 19th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.