Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
539
Majolika-Platte
Durchmesser: 29,5 cm.
Bodenseitig datiert „1572“.
Faenza, 1572.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Majolika gearbeitet, polychrom staffiert und glasiert. Schauseitig das nach links gerichtete Brustportrait einer jungen Frau mit sie umgebendem Rotulus, dieser auf der linken Seite beschriftet „LVCRETI“ und auf der rechten Seite „A. BELA“. Standring mit Hängevorrichtung. Glasur minimal best. (13218821) (13)
Majolica Plate
Diameter: 29.5 cm.
Dated “1572” on underside.
Faenza, 1572.
Inscribed “LVCRETI” on left and “A. BELA” on right.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022