Ihre Suche nach Michiel Jansz van Miereveld in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Michiel Jansz van Miereveld?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michiel Jansz van Miereveld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
525
Michiel Jansz van Miereveld,
1567 Delft – 1641, Werkstatt des
PORTRAIT DES JAN VAN OLDENBARNEVELT (1547 – 1619) Öl auf Holz.
61 x 50,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Brustbildnis nach rechts zeigt den Dargestellten vor braunem Hintergrund in eleganter silberfarbener Weste mit langer Knopfreihe oberhalb der Brust, dazu ein pelzverbrämtes Wams und einen großen weißen Kragen. Er hat einen längeren Bart, ein leicht gebräuntes Gesicht und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er ernsthaft auf den Betrachter hinaus. In der oberen linken Ecke ist der Name des Dargestellten wiedergegeben „BERNEVELT“. Qualitätvolle Malerei, bei der die Physiognomie des Dargestellten besonders gut wiedergegeben wird.
Anmerkung:
Der Dargestellte war ein niederländischer Staatsmann und gilt als Begründer der Republik der Vereinigten Niederlande. Das Originalgemälde von Michiel Jansz van Miereveld, das um 1615 entstanden ist, befindet sich im Museum Rotterdam. Auf der Rückseite der Holztafel befindet sich zudem ein alter Aufkleber des Brooklyn Museums, New York, mit Zuschreibung an den Künstler und mit Namensnennung des Dargestellten, datiert vom 06.09.1929. (1321771) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michiel Jansz van Miereveld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Michiel Jansz van Miereveld kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Michiel Jansz van Miereveld verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.