Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Grevenbroeck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Grevenbroeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
482
Alessandro Grevenbroeck,
tätig um 1717 – 1724, Kreis des
HAFENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 43,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine große Hafenanlage. Diese wird linksseitig begrenzt von einem hohen, teils bewachsenen Felsen mit kleinem Wasserfall. Auf dem ruhig fließenden Wasser selbst einige figurenbesetzte Schiffe und Boote, darunter auch eine prachtvolle Fregatte. Rechtsseitig die zerklüftete Felsenküste mit zahlreichen kleinen Figuren und einer großen steinernen Turmanlage. Im Vordergrund ein Uferstück mit Figuren im Gespräch und beim Transport von Waren sowie zwei ausgelegte Anker. Am Horizont schemenhaft erkennbare blau-weiße Bergformationen, unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Vom Kolorit an Werke der Familie Grevenbroeck erinnernd, für die Darstellungen mit Hafenanlagen typisch waren. Rest. (1321172) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Grevenbroeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alessandro Grevenbroeck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Grevenbroeck verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022