Ihre Suche nach Lucas van Valckenborch in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Lucas van Valckenborch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lucas van Valckenborch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
400
Lucas van Valckenborch,
1535 – 1597, zug.
AENEAS AUF DER FLUCHT AUS DER BRENNENDEN STADT TROJA Öl auf Kupfer (auf der Rückseite einer Radierplatte).
24,4 x 32 cm.
Rechts unten bezeichnet „Pvalckenborch“, das P steht für „Pinxit“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kleine, äußerst vielfigurige Darstellung des antiken Themas, das die weitläufige brennende Stadt Troja zeigt. Im vorderen Bereich der in grünem Gewand mit Helm und mit erhobenem Schwert stehende Aeneas, der auf seinem Rücken seinen Vater trägt und ihn so vor den Flammen rettet. Neben ihnen ein kleiner Junge, vermutlich Aeneas´ Sohn Ascanius. Im hinteren Zentrum vor der Stadtkulisse mit brennenden Gebäuden, deren Rauch und weiße sowie rote Feuersbrünste in den abendlichen Himmel steigen, wildes Toben von Reitern und Menschenmenge, die aus der Stadt flüchten. Im Vordergrund, etwas näher an den Betrachter gerückt, eine halb liegende elegante Frau mit zwei Dienerinnen, von denen eine auf gerettete goldene Gerätschaften und Schmuckkassetten weist. Auf der rechten Bildseite, am Rand des Flussufers, ist zudem das Trojanische Pferd zu erkennen. Kleine Retuschen.
Nächtliche Feuersbrünste waren in der niederländischen Kunst um 1600 ein beliebtes Thema. Hier wird dabei auf das mythologische Thema zurückgegriffen. (1320616) (1) (18)
Lucas van Valckenborch,
1535 – 1597, attributed
AENEAS FLEEING BURNING TROYOil on copper (etching plate on the reverse).
24.4 x 32 cm.
Signed “Pvalckenborch” lower right, the letter “P” stands for “Pinxit”.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lucas van Valckenborch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lucas van Valckenborch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lucas van Valckenborch verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022