Ihre Suche nach Martin van Mytens d. J. in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Martin van Mytens d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin van Mytens d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
41
Martin van Mytens d. J.,
1695 Stockholm – 1770 Wien, nach
PORTRAIT KAISER FRANZ I Öl auf Leinwand.
90 x 70 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Zusammen mit George Desmarées lernte Mytens bei seinem Vater in Stockholm, bevor es ihn nach Paris zog und nach Dresden, wo er für August den Starken arbeitete. Seine Portraitmalerei, die er bei Antonis van Dyck erlernte, war auch am Wiener Hof gefragt, wo er sich 1731 endgültig niederließ. Kaiser Franz I (1708-1765) wurde um 1745 auf diese Weise von Mytens portraitiert, wodurch sich ein Terminus post quem ergibt. Rest. (1320181) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin van Mytens d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Martin van Mytens d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Martin van Mytens d. J. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022