Auktion Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
1415
Maria mit dem Kinde
Höhe: 36 cm.
Flämisch, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eiche, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Stehende Mutter Gottes mit eleganten Kaskadenfalten und auf beiden Armen liegendem Jesuskind, das mit der einen Hand den Apfel trägt. Zahlreiche Reste der original Polychromität und Vergoldung. Extremitäten teils fehlend.
Provenienz:
Privatsammlung Brüssel.
Galerie Zeberg, Antwerpen, die 2000 auf der TEFAF in Maastricht ausgestellt haben. (1321615) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022