Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
376
Niederländische Schule um 1490/ 1510
ECCE HOMO Öl auf Eichenholz.
31 x 23,2 cm.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Christus unter dem Kreuz mit Engeln und den Leidenswerkzeugen. Kleines Andachtsbild, die oben halbrund schließende Tafel in Einheit mit der vergoldeten Hohlkehlen-Rahmung gearbeitet. Jesus in Sitzhaltung unter dem T-förmigen Kreuz, in Sitzhaltung auf seinem roten Spottmantel, der seitlich von zwei weiß gekleideten Engeln ausgebreitet wird. Seine Hände mit Stricken gebunden, in der Hand das Spottzepter. Im goldgelb leuchtenden Hintergrund die an den Kreuzbalken angelehnte Leiter der Kreuzabnahme, daneben die Leidenswerkzeuge sowie eine Säule mit darauf stehendem Hahn – Symbol für die „Verleugnung Petri“.
So vereint das Andachtsbild mehrere Bildthemen, wie Ecce homo, Verspottung Christi und Aufnahme durch die Engel in einem. Stilistisch ist eine Nähe mit Werken des Niederländers Aelbrecht Bouts (1460-1549) und dessen Werkstatt zu sehen. A.R. (1302141) (11)
Dutch school around 1490/ 1510
ECCE HOMOOil on oak panel.
31 x 23.2 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.