Ihre Suche nach Luigi Miradori in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Luigi Miradori?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Miradori in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
282
Luigi Miradori,
genannt „Genovesino“,
1600/10 – um 1656, zug.
Gemäldepaar
ErZENGEL MICHAEL DEN TEUFEL BEZWINGEND
und
HEILIGER GEORG MIT DEM DRACHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
230 x 93 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Jeweils in ihrer Rüstung zeigt uns der Künstler die schlanken Bildfelder fast vollends ausfüllenden Figuren des Erzengels und des Georg in bewegter Gestik. Eine Berührung der Gliedmaßen der Figuren mit den Bildrändern ist zu erahnen oder auf Grund der suggerierten Bewegung doch zumindest vorauszuahnen. Während der Erzengel ein dämonisches Wesen mit menschlichem Gesicht zu Boden drücken vermag, ohne die Waagschale in seiner Hand in Bewegung zu versetzen, hält er das erhobene Richtschwert in seiner Hand. Der Heilige Georg tritt scheinbar mühelos mit einem Fuß auf das Haupt eines Drachen, dessen heraushängende Zunge von der Entmachtung seines Wesens zeugt. Das schlanke Format ist für Genovesino nicht ungewöhnlich; wir kennen es zum Beispiel aus zwei hochformatigen Blättern seiner Hand in der Kirche Marcellino e Pietro in Cremona. Die flächenfüllende Anlage seiner Figurenmalerei ist hingegen in einigen der Portraits seiner Hand überliefert, wie sie in verschiedenen Privatsammlungen zu finden sind. Rest. (1322031) (3) (13)
Luigi Miradori,
also known as “Genovesino”,
1600/10 – ca. 1656, attributed
A pair of paintings
ARCHANGEL MICHAEL VANQUISHING SATANand
SAINT GEORGE AND THE DRAGON
230 x 93 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Miradori angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luigi Miradori kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luigi Miradori verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022