Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
529
Neoklassizistischer Maler des späten
18./ frühen 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
GRISAILLEN MIT JAHRESZEITEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 96 x 98 cm.
In schmalen goldfarbenen Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das erste Gemälde des Sommers zeigt mehrere Putti mit Kornernte. In der Mitte ein sitzender kleiner Putto mit Ährenkranz im Haar, eine Sichel in seiner Rechten und auf einem Bündel geernteten Korns halb liegend. Er ist umgeben von drei weiteren Putti, davon einer auf einem zusammengeknoteten Bündel liegend. Rechtsseitig ein großes Ährenfeld und ein Putto mit gebundenen Ähren auf seinen Schultern davontragend. Im hohen Himmel, in den ein Baum ragt, das strahlende Sonnenlicht sichtbar.
Die zweite Grisaillemalerei gibt den Winter wieder: Vor zwei alten Hütten und einem fast kahlen Baum mehrere Putti, zusammen an einem brennenden Holzfeuer sitzend mit ihren ausgestreckten Händen, um sich zu wärmen. Einer von ihnen, in der Mitte, deckt sich gerade mit einem großen Laken zu, während auf der linken Bildseite, mit Ausblick in die weite Landschaft, ein Putto auf seinen Schultern dürre Äste und Zweige für das Feuer heranträgt. Typische Jahreszeitendarstellung der Zeit mit Putti. Teils rest. und Retuschen, insbesondere an den Ecken. (13218876) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022