Auktion Möbel & Einrichtung
133
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
Paar Bronzefiguren antiker Kämpfer
AJAX MIT SCHWERT UND SCHILD
sowie
TURNUS ALS SPEERWERFER MIT SCHILD
Maximale Höhe (inkl. Speer): 43 cm.
Sockellänge: 28 cm. Sockeltiefe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die beiden zusammengehörigen Bronzen stellen griechische Krieger dar, gestaltet nach den Dichtungen des Dichters Vergil (70-19 v. Chr.) auf der Grundlage insbesondere der Homer zugeschriebenen Ilias und Odyssee. Plastisch höchst qualitätvoll gestaltet, in feiner Gussausführung, mit glänzender brauner Patina. Die beiden Kämpferfiguren in der Stilistik des die Antike referierenden frühen Klassizismus. Beide Figuren in dieselbe Richtung gestellt. Einheitlich auf rotbraunen rechteckigen hohen Marmorsockeln, die an der Basis vortreten und mit einem vergoldeten Blattfries umzogen sind. A.R. (1321532) (11)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022