Ihre Suche nach Édouard Paul Delabrierre in der Auktion
Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Édouard Paul Delabrierre?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Édouard Paul Delabrierre in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1390
Édouard Paul Delabrierre,
1829 Paris – 1912
Bronzepaar
HUNDEPAAR – DOGGENHöhe: 30 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 22 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die beiden Tierfiguren auf ovaler Rasenplinthe, das Weibchen nach rechts liegend, der Rüde nach links stehend, jeweils in aufmerksamer Haltung.
Der Bildhauer wird zu den bedeutenden Vertretern der „Animalier“-Schule Frankreichs gezählt, beeinflusst durch Antoine Louis Barye. Er stellte erstmals 1848 im Pariser Salon aus, in Fortsetzung bis 1882. 1857 und 1865 war er mit einem javanischen Panther und einem bengalischen Tiger vertreten, wofür er hohe Beachtung erfuhr. 1857 war er an der bildhauerischen Ausschmückung der Fassade des Louvre beteiligt. Werke seiner Hand finden sich u.a. im Musée de Picardie in Amiens. Braune Patina, auf der Plinthe signiert. A.R. (1321012) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Édouard Paul Delabrierre angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Édouard Paul Delabrierre kaufen?
Sie wollen ein Werk von Édouard Paul Delabrierre verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022