Auktion Möbel & Einrichtung
58
Paar figürliche Meissen-Kandelaber
Höhe jeweils: 23 cm.
Ohne für uns erkenntliche Punzen.
Meißen und Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet, montierte Meissen-Figuren eine Leier und bzw. Dudelsack spielend, diese flankiert durch Louis XV-Tüllen und à jour gearbeiteten Traufschalen. Das Ensemble umspielt von gefassten Blechgeäst und Porzellanblüten, diese Meißen oder Frankreich. Minimal besch. (1320911) (1) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022