Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaspar Peeter Verbruggen d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
470
Gaspar Peter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730, zug.
PRUNKSTILLEBEN MIT NEREIDENVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.
In bronziertem und teils grün gefasstem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer angedeuteten Marmordeckplatte, deren linke Hälfte von einem karminroten Tuch mit Silberfransen verdeckt wird, steht eine steingraue Vase, deren Körper aus Nereiden besteht, deren Schweife sich umschlängeln und so den Schaft der Vase bilden. In der Vase locker und doch von kompositorischer Ausgeglichenheit ein Blumenarrangement, dessen Zentrum durch zwei den Blick des Betrachters auf sich ziehende gefüllte Rosenblüten gebildet wird. Darum eine Vielzahl von Blüten, die teilweise auch auf der Tischplatte liegen, darunter geflammte Tulpen, Lilien, Wicken, Narzissen, Ranunkeln und zarte Vergissmeinnicht. Rest. (1320802) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaspar Peeter Verbruggen d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gaspar Peeter Verbruggen d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gaspar Peeter Verbruggen d. J. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022