Auktion Möbel & Einrichtung
8
Pariser Régence-Kommode
Höhe: 81 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 63 cm.
Paris, um 1730.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf vier Füßen stehender, rechteckiger Korpus mit vierschübigem Aufbau mit zwei großen Schüben unten sowie zwei kleineren Schüben in der oberen Etage, mit gerundeten Ecklösungen, welche mit ziseliertem Ormolu-Dekor verziert sind. Rautenförmiges Furnierbild an den Wangen, Deckplatte die Rautenform wieder aufnehmend und durch Ochsenaugen ergänzt. Leicht überkragende Deckplatte mit ziseliertem Ormolu-Profilband. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., besch. (12901048) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022