Ihre Suche nach Alessandro Magnasco in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Magnasco?
1392
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des
KARTENSPIELER IN EINEM GEWÖLBEKELLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 44 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Kellergewölbe mit Säulen und hohen Rundbögen zwei auf einer Holzpritsche liegende Männer mit Karten sowie ein weiterer junger Mann, der in seiner rechten Hand ebenfalls Karten hält und mit seiner linken Hand den Arm eines Äffchens ergreift, das auf der Schulter eines weiteren Spielers sitzt. Im Hintergrund rechts mehrere große, fast schwarze Krüge sowie im Vordergrund, am Boden stehend, diverse Töpferwaren und rechts ein großes Gewehr. Malerei in raschem Pinselduktus mit gekonnt dramatischer Hell-Dunkel-Auffassung. Wenige kleine Retuschen, Rahmenschäden. (1301676) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco verkaufen?