Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst
1239
Seltenes Renaissance-Becken aus Kupfer
Durchmesser: 32 cm.
Höhe: 15 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Bauchig, mit hohem Hals und ausgestelltem, außen gebördeltem Rand, der Boden als Standfläche. Reich getrieben und punziert mit Blattranken, einem Dogenportrait, einem Wappen und dem Markuslöwen.
Vgl. ein ähnlich geformtes, graviertes Becken als Kühlgefäß bei Siegfried Kuhnke, Das rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede, Pähl-Fischen 2006, S. 59. (13019637) (10)