Auktion Sammlung eines französischen Adligen
914
Französischer Maler um 1800
PORTRAIT EINER DAME, WOHL DER FAMILIE PONIATOWSKI Öl auf Leinwand.
80 x 64,5 cm.
In gekehltem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Hüftportrait einer sitzenden, in ein klassizistisches mauvefarbenes Kleid gehüllten Dame auf Louis XVI-Stuhl. Der Einlieferertradition gemäß entstammt die dargestellte Frau der berühmten Familie Poniatowski, die zum polnischen Hochadel gehört und auf italienische Ursprünge zurückgeht. Minimal besch.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000919) (13)