Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Johann Kupetzky?
500
Johann Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.
95 x 81 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13).
Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky verkaufen?