Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
457 A
Italienischer Maler des beginnenden
18. Jahrhunderts
VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
63 x 75 cm.
In marmoriertem, gold gefasstem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einer baumbestandenen hügeligen Landschaft mit im Hintergrund befindlichen Meer, das sich an Felsen schmiegt, eine unter einem roten Velum liegende Venusgestalt mit zwischen ihren Schenkeln liegendem Amor, der durch einen hinter ihm sichtbaren Bogen und neben ihm liegenden Pfeilköcher erkennbar ist. Darüber zwei Putti mit Blumen schwebend. (1301421) (3) (13)