Ihre Suche nach Jan Sebastiaen Loybos in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Jan Sebastiaen Loybos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Sebastiaen Loybos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
373
Jan Sebastiaen Loybos,
tätig zwischen um 1653 und um 1703
PARKLANDSCHAFT MIT ELEGANTER, FEIERNDER GESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 92,5 cm.
Mittig unten signiert „Jan Loybos Fecit.“.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Im Vordergrund einer weitläufigen Parkanlage mit kleinen Hügeln, verschlungenen Wegen und kleinen Gebäuden, zwischen den sich Figuren bewegen, eine große Gesellschaft mit Damen in langen eleganten Kleidern mit Kopfbedeckungen und vornehmen Herren in Pluderhosen, die teils zu den Melodien einiger aufspielender Musikanten tanzen. Am rechten Bildrand ein Gebäudetrakt mit Rundbögen, vor dem einige Figuren den Tanzenden zuklatschen und auf dessen Veranda zwei Damen auf die Feiernden herabblicken. In der Bildmitte drei Herrschaften, die sich zu Pferde der Gruppe nähern. Am linken Bildrand ein verliebtes Paar auf einer Bank mit einem Musikus. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details, die fröhliche ausgelassene Stimmung dieser Gesellschaft vermittelnd. Minimale Retuschen.
Ein vergleichbares Gemälde, welches auch als Pendant betrachtet werdenkann, wurde bei Tajan, Paris 2002 verkauft. (1300668) (18)
Jan Sebastiaen Loybos,
active ca. 1653 – ca. 1703
AN ELEGANT PARTY IN A PARK LANDSCAPE Oil on canvas. Relined.
73.5 x 92.5 cm.
Signed “Jan Loybos Fecit.” at bottom centre.
Notes:
A comparable painting, which can be seen as counterpart of our painting, was sold at Tajan, Paris 2002.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Sebastiaen Loybos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Sebastiaen Loybos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Sebastiaen Loybos verkaufen?