Ihre Suche nach Gérard Thomas in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Gérard Thomas?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gérard Thomas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
372
Gérard Thomas,
1663 Antwerpen – 1720/21 ebenda
INTERIEUR EINES GROSSEN STUDIOS MIT ASTRONOMEN UND ALCHEMIST Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 133 cm.
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Fantasievoll gestaltetes, mit zahlreichen Gegenständen eingerichtetes Studio mit einem auf der rechten Bildseite sitzenden Astronomen. Er sitzt vor einer teils gemauerten, teils mit Holzbalken versehenen Wand, in der im oberen Bereich einige Töpfe und Gläser eingestellt sind, zudem hängt am linken Pfosten eine Laterne. Er hat in seinem Schoß ein großes aufgeschlagenes Buch liegen, hält in seiner Hand ein gefülltes Instrument hoch und blickt leicht nach hinten auf zwei stehende Mädchen, die mit ihm diskutieren. Vor ihm eine große Holzbank mit einem schweren farbenfrohen rötlich-orangen und blauen Teppich und rechts von ihm ein großer stehender Globus auf Rollen, auf dem diverse Tierkreiszeichen zu erkennen sind. Am Boden vor dem Globus weitere Gegenstände für seine Forschungen. Linksseitig, erneut vor den Resten einer Holzwand, zwei Männer mit technischen Gerätschaften und Keramiken, von denen einer auf einem Schemel sitzt und versucht mit einem Blasebalk ein Feuer in einem Ofen vor ihm anzufachen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen großen Kamin mit hängendem Kessel und mehreren Männern, teils um diesen Kamin herumstehend, teils an einem Tisch sitzend bei ihren Forschungsarbeiten. Malerei bei der besonders der Astronom vor dem farbenfrohen Teppich durch den Lichteinfall hervorgehoben wird. Typisches Werk für den bekannten Künstler, in dessen Arbeiten mehrfach Darstellungen von Astronomen und Alchemisten zu finden sind. Retuschen. (13020413) (18)
Gérard Thomas,
1663 Antwerp - 1720/21 ibid.
INTERIOR OF A LARGE STUDIO WITH ASTRONOMER AND ALCHEMIST Oil on canvas. Relined.
103 x 133 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gérard Thomas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Gérard Thomas kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Gérard Thomas verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken | Dinosaurier, Fossilien & Weltall | Impressionisten & Moderne Kunst | Sammlung eines französischen Adligen | Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen | Silber & Dosen | Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly | Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst | Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen