Auktion Silber & Dosen
1024
Silbernes Segelschiff
Höhe: 26 cm.
Gewicht: 553 g.
Steckkante und Bauch mit historisierenden Punzen der Firma Neresheimer & Söhne (ab 1893).
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 2.000
Katalogpreis€ 1.400 - 2.000
$ 1,512 - 2,160
£ 1,260 - 1,800
元 10,948 - 15,640
₽ 139,286 - 198,980
Silber, getrieben, gegossen, gezogen, ziseliert. In der Art barocker Trinkspiele auf vier à jour gearbeiteten Rädern der Schiffskorpus mit abnehmbarem Deckel, gehissten Segeln, teils loser Takelage und gegossener Bemannung. (1300122) (13)