Auktion Möbel & Einrichtung
160
Ein Paar Empire-Girandolen
Höhe: je 108 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Bronze, gegossen, brüniert, vergoldet, ziseliert. Auf hexagonalen Sockeln, die von vergoldeten und ziselierten Bronzereliefs umspannt sind. Auf Löwentatzenfüßen mit stilisierten Flügeln stehender obeliskenartiger Aufbau mit Akanthusreliefs und Widderköpfen, über diesen als Kapitell eine zweistufige Bekrönung mit neun Brennstellen an Akanthusblattarmen sowie einer plastisch ausgebildeten, ziselierten und vergoldeten Flammenbekrönung. (1300792) (13)
A pair of Empire girandoles
Height: 108 cm each.
France, 19th century.
Bronze; cast, burnished, gilt and chased.