Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Christian Georg Schütz d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Georg Schütz d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1332
Christian Georg Schütz d. J.,
1758 Flörsheim – 1823, zug.
Gemäldepaar
IDEALE FLUSSLANDSCHAFTEN MIT STAFFAGEFIGUREN
Öl auf Holz.
Je 24,5 x 38,5 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick auf eine weite Flusslandschaft unter hohem blauem Himmel mit teils gelblich schimmerndem Licht durch die untergehende Sonne. In der Ferne ein hohes Gebirgsmassiv und am rechten Ufer liegende kleinere Gebäude. Linksseitig eine Schlossanlage, eine Kapelle und ein am Ufer entlangführender Weg mit einer Baumallee, unter der im linken Vordergrund eine Familie und ein Reiter zu sehen sind.
Auch auf dem zweiten Gemälde eine Flusslandschaft mit zwei Booten im Vordergrund, in der Ferne wiederum ein hohes Gebirgsmassiv unter hellblauem, teils wolkenreichem Himmel. Linksseitig ragen zwei hohe schmale Bäume über das Wasser, während rechtsseitig eine Ortschaft mit Mühle, Kirchengebäude und dem Turm einer Burganlage zu erkennen ist. Auch hier beleben einige Staffagefiguren das Bild, wie ein Hirte, der mit seinen Schafen eine kleine Brücke überquert und eine Frau beim Füttern von Vögeln. Eine Platte mit rest. Riss, kleinere Retuschen. (1301927) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Georg Schütz d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz d. J. verkaufen?