Auktion Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1054
Jean Robert Soret,
1755 Genf – 1799
KLEINE GOLDENE SPINDELUHR DES 18. JAHRHUNDERTS MIT DAMENBILDNISHöhe: 6 cm.
Durchmesser: 4,3 cm.
Um 1770.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Spindelwerk mit Schnecke und Kette, Unruhabdeckung durchbrochen und fein ziseliert, mit Rubin. Auf der Platine Uhrmachersignatur mit Werknummer 28087.
Das reich mit Steinen und einem Emailbildnis einer jungen Dam besetzte Schutzgehäuse sowie das glatte Innengehäuse in Gold. Französische Goldstempelung „Adlerkopf“ für 18 Karat. Der feine Außenring des Gehäuses mit kleinen weißen Steinen besetzt, die Wandung mit umziehenden gravierten und ziselierten Zierbändern mit schmalen Blättern im Rapport. Weißes Emailzifferblatt, gewölbt, mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darauf Bezeichnung „Jean Robert / Soret“, die Zeiger in Silber, durchbrochen, im Zentrum mit kleiner steinbesetzter Rosette. Deckglas gewölbt. An der Rückseite rundes Emailbildnis einer jungen Dame am Toilettentisch, mit Lockenhaar, dem sie ein Haar entnimmt, während sie zwischen den Fingern ihrer Rechten ein weiteres Haar hält. So ist die Darstellung so zu deuten, dass die Uhr ein Gegengeschenk der Dame an einen Herrn ist, von dem sie bereits ein Haar erhalten hat. Der auf den Betrachter gerichtete Blick spricht ebenfalls dafür. Das Emailbild eingefasst durch transluzid-Emailrahmung in dunkelblau, besetzt mit Steinen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.
Anmerkung:
Der Uhrmacher Jean Robert Soret war Sohn des David S. Er war „membre du Conseil des Deux-Cents“. (1301698) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken | Dinosaurier, Fossilien & Weltall | Impressionisten & Moderne Kunst | Sammlung eines französischen Adligen | Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen | Silber & Dosen | Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly | Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst | Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen