Auktion Sammlung eines französischen Adligen
827
Korblüster im Louis XV-Stil
Höhe: 118 cm.
Durchmesser: 92 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, facettierter Glasprismenbehang. Aus vier S-förmigen Spangen gebildeter Körper mit daran befindlichem Reif aus dem acht Brennstellen hervorgehen, die mit lambrequinartigen Traufschalen und blattreliefbesetzten Tüllen ausgestattet sind. Dazwischen teilweise gläserne facettierte Obelisken. Arme und Gestänge mit reichem geschweiftem Prismen-, Blüten- und Kugelbehang. Minimal besch.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300099) (13)
Basket chandelier in Louis XV style
Height: 118 cm.
Diameter: 92 cm.
France, 18th/ 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt, faceted crystal prism glass droplets.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.