Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst
1200
Paar grosse Genien
Höhe: ca. 200 cm.
Toskana, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf rechteckigen Basen vollrund geschnitzte bewegte Engelsfiguren auf einer Grasnabe stehend mit angelegten Flügeln und sie umspielendem Textil mit ausgestellten Armen. Der ehemalige Aufstellungsort lässt sich sakral argumentieren, der Gestus gibt jedoch auch Hinweise auf einen möglichen profanen Aufstellungsort, etwa in einem fürstlichen Vestibül. Rest. Besch. (1291617) (13)
A pair of large genies
Height: ca. 200 cm.
Tuscany, end of the 18th century.
Wood; carved, polychrome and gilt.