Auktion Uhren
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
242
Pariser Pendule mit japonisierender Lackfassung
Höhe: 68 cm.
Sockelbreite: 30 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Form einer kleinen Standuhr im Transitionsstil, mit ausschwingendem Sockel, tropfenförmigem Pendelkasten und sich weitendem Oberteil, in dem das verglaste Emailzifferblatt eingepasst ist. Römische Stunden und arabische Minuten, die vergoldeten Zeiger durchbrochen und ziseliert. Herstellerbezeichnung Planchon /A PARIS“.
Korpus in Mahagoni, schwarze Goldstaub-Lackfassung mit japanischen Motiven und Figuren. Florale, schlanke Kanteneinfassungen in vergoldeter Bronze, Blattfestons, oben seitlich zwei Frauenköpfe, Bekrönung durch Schleife sowie einen aufgesetzten Globus.
Pendel an Stahlfederaufhängung, mit Temperaturausgleich. Pendelauge in Form eines Apollokopfes mit Strahlen. Auf der Werkplatine wiederholt Herstellerbezeichnung und Werknummer „1 7 7 6“. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1291073) (1) (11)
Paris pendulum clock with japonaiserie lacquer décor
Height: 68 cm.
Width of base: 30 cm.
Depth: 16 cm.
France, 19th century.
Numerous manufacturer’s marks and movement no. „1 7 7 6“ on movement plate.
Count wheel striking mechanism for half hour and hour strike on bell.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken | Dinosaurier, Fossilien & Weltall | Impressionisten & Moderne Kunst | Sammlung eines französischen Adligen | Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen | Silber & Dosen | Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly | Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst | Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen