Auktion Möbel & Einrichtung
18
Sehr hoher Zimmerbrunnen
im Gotischen Stil
Höhe: ca. 295 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal rest. (†) (12821135) (13)
Very high interior fountain in gothic style
Height: ca. 295 cm.
19th century.
Oak and softwood, carved with dark patina. (†)