Ihre Suche nach Jacques Lipchitz in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Lipchitz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Lipchitz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1163
Jacques Lipchitz,
1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
12 DESSINS POUR PROMÉTHÉE, 1940 Lithografie auf Papier.
Mappenmaße: 48 x 34,5 cm.
Jedes Blatt im Stein signiert.
In der original Mappe mit loser Lasche.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1940, Folio, in schwarzer Halbleinenmappe mit zwei Bändern an den Ecken, vergoldeter Titel auf blauem Karton, 500 Exemplare gedruckt und reproduziert von M. Beaufumé, Kolorist, in einer Mappe mit 12 Zeichnungen. Diese Zeichnungen entstanden 1936 anlässlich des Auftrags der französischen Regierung für die Skulptur Prometheus, der den Geier erwürgt, die während der Pariser Weltausstellung 1937 im Pavillon der Wissenschaften präsentiert wurde. Diese Skulptur wurde später zerstört. Sein Buch „12 Zeichnungen für Prometheus“ wurde mitten im Zweiten Weltkrieg veröffentlicht. „Während des Krieges, der letzten Periode ihres (Jeanne Buchers) Lebens, konzentrierte sie ihre Energie auf den Schutz und die Förderung von unterdrückten Künstlern wie Lipchitz, Kandinsky und Miró“ (in jeannebucherjaeger.com). Jacques Lipchitz, Bildhauer (1891-1973), war ein jüdischer Künstler russischer Herkunft. Er kam 1909 nach Frankreich und studierte an den Beaux-Arts und der Académie Julian. 1940 emigrierte er in die Vereinigten Staaten, um dem Nationalsozialismus zu entkommen.
Minimal besch.
Anmerkung:
Eine gleiche Mappe wird im Stedelijk Museum in Amsterdam verwahrt (Inv.Nr. KBA 489). (1290284) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Lipchitz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jacques Lipchitz kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jacques Lipchitz verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia